Поиск по этому блогу

понедельник, 14 марта 2011 г.

Вредитель садовых растений зеленая цикадка.

После посадки молодых яблонь, обратил внимание на странные многочисленные повреждения коры.
[caption id="attachment_781" align="alignnone" width="232" caption="Поврежденная личинками зеленой цикадки кора молодых яблонь "]Поврежденная личинками зеленой цикадки кора молодых яблонь [/caption]
[caption id="attachment_782" align="alignnone" width="297" caption="Поврежденная личинками зеленой цикадки кора молодых яблонь "]Поврежденная личинками зеленой цикадки кора молодых яблонь [/caption]
[caption id="attachment_783" align="alignnone" width="360" caption="Летом повреждения зарастают - следы остаются."]Летом повреждения зарастают - следы остаются.[/caption]
Интернет ответа на вопрос не дал. Вразумительный ответ был получен от агронома-садовода Лубянского Владимира, за что ему особая благодарность. А ответ прост
[caption id="attachment_784" align="alignnone" width="480" caption="Зеленая цикадка - виновник всех проблем."]Зеленая цикадка - виновник всех проблем.[/caption]



Зеленая цикадка (Cicadella viridis L.) в России рас­пространена повсеместно, но не известна как вредитель плодовых. В Казахстане значительно повреждает пло­довые деревья в южных и юго-восточных областях рес­публики, особенно яблоню. Кроме плодовых вредит раз­личным древесным породам.
Вредоносность зеленой цикадки заключается в механи­ческом повреждении коры вет­вей и стволов во время осен­ней яйцекладки. Наибольший пред она наносит деревьям в молодых садах в первые 2—3 года после их посадки и са­женцам в питомниках. На де­ревьях 5-летнего и более стар­шего возраста повреждения быстро заживают, остаются лишь следы в виде расплыв­чатых пятен.
В результате повреждения цикадкой ветви и штам­бы молодых деревьев угнетаются, иногда погибают. По­вреждения цикадкой в условиях Казахстана — один из основных путей проникновения цитоспороза в молодые сады. При поселении возбудителей этой болезни дере­вья, как правило, полностью погибают. Таким образом, цикадка наносит не только прямой, но и косвенный вред.
Взрослая цикадка зеленого цвета. Голова, передне-спинка и щиток желтоватые, на темени 4 черные точки. Длина тела самок —8—9 мм, самцы несколько мень­ше — 5,5—7 мм. Яйца длиной до 2 мм, удлиненной формы.
Личинки в молодом возрасте бескрылые, длина их 3—4 мм. После второй линьки у них появляются зачат­ки крыльев, длина взрослой личинки до 6—6,5 мм.
Зимует вредитель в стадии яйца в тканях коры вет­вей и стволиков молодых плодовых и древесных пород, а также кустарников. Из плодовых предпочитает ябло­ню и грушу. Весной, с распусканием почек, из яиц отрождаются личинки, которые живут до 2 мес и питают­ся травянистой растительностью. За это время они 5 раз линяют. В конце июня личинки окрыляются и пре­вращаются во взрослых насекомых. Через 10—12 дней после дополнительного питания цикадки спариваются, после чего откладывают яйца. Самки первого поколения яйца откладывают в стебли злаковых сорняков и лю­церны. Эмбриональный период — 12—15 дней. Отродив­шиеся личинки второго поколения также питаются на дикорастущих злаковых и люцерне. В середине — конце августа они превращаются во взрослых насекомых.
В отличие от самок первого поколения самки второго поколения осенью откладывают яйца в молодую кору древесной растительности, в том числе плодовых куль­тур. Яйцекладка очень длительна и продолжается от конца августа до октября. Плодовитость самок — до 100 яиц, иногда 200. При яйцекладке самка острым яйце­кладом делает на молодой коре саблеобразный надрез, куда откладывает 8—10 яиц. При массовом распростра­нении цикадки от ее надрезов кора ветвей и стволов на деревьях иногда бывает сплошь повреждена. На следую­щий год края надрезов на коре расходятся, образуя язвочки. Даже не питаясь на плодовых культурах, зе­леная цикадка наносит им заметный вред.
Наиболее сильно она вредит в запущенных питом­никах и молодых садах, междурядья которых заросли сорняками и старой люцерной.Благоприятные условия для развития цикадок — пониженные места рельефа.
Меры борьбы. 1. Выбраковка зараженного по­садочного материала при заготовке саженцев.
При закладке сада на новом месте уничтожение на участке всей древесной поросли и кустарников, где могут зимовать яйца цикадки.
Своевременная борьба со злаковыми сорняками в молодых садах в течение всей вегетации; в междуря­дьях молодого сада, где распространена зеленая цикад­ка, не рекомендуется посев люцерны, их лучше зани­мать под ягодники, овощные культуры или под черный пар.
При сильной зараженности сада ранней весной, до набухания почек, опрыскивание деревьев 40%-ным р. п. ДНОК с нормой расхода 10—20 кг/га, 60%-ной пастой нитрафена (30—60 кг/а), эмул. препаратов № 30 (30а, 30с, ЗОсс, 30м) с нормой расхода 40—100 л/га. Если не проведена ранневесенняя обработка и чис­ленность цикадки в период распускания почек велика, против отродившихся личинок применяют 80%-ный с, п. техн. хлорофоса (2,4—6 кг/га), 35%-ный к. э. и 30%-ный с. п. фозалона (2—4 л или 2,3—4,6 кг/га), 25%-ный К, 9, антио (1,2—4 л/га) либо 40%-ный к. э. фосфамида (0,8—4 л/га) и др.
Такая же обработка целесообразна и летом, после выхода личинок второго поколения, вслед за скашива­нием травы и удалением ее из сада.

Источник
А мой сад посажен по старой люцерне, которую так любит цикадка летом. Есть о чем задуматься. Вероятно надо переходить на черный пар и посеять что-то другое на несколько лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий